В Уфе проходит Международный конгресс «Транспорт и строительство»
20.09.2022

В Уфе проходит Международный конгресс «Транспорт и строительство»

С 18 по 22 сентября 2022 года в столице Башкортостана работает Первый Международный конгресс «Транспорт и строительство». В течение нескольких дней участников и гостей мероприятия ждет насыщенная деловая программа. В повестке конгресса: вопросы цифровизации, развития, импортозамещения, а также применения новых технологий, антикризисных мер и реализация программ поддержки ведущих отраслей экономики.

На площадке конгресса от Центра Стратегических Разработок представлен павильон «Кластер беспилотной авиации Республики Башкортостан», где принимают участие компании:

1) ГК «Геоскан» - компания обладает серьезными компетенциями в области разработки и производстве беспилотных летательных аппаратов самолетного и мультироторного типов. На площадке представлен экспонат Geoscan 201, Gemini и тач панель с демонстрацией создания детальных фотореалистичных 3D моделей поверхности в требуемой системе координат.

2) ООО «GLORYAIR» - российская компания, входящая в группу компаний VR.  GloryAir занимается локализацией передовых технологических решений в области БПЛА в России.  На площадке представлен экспонат транспортно-логистической платформы, маленький БВС для доставки грузов и система антидрон GA300.

3) АО «НЦВ Миль и Камов» - компания занимается разработкой и опытной эксплуатацией вертолетов «Ми» и «Ка». На площадке представлен экспонат беспилотного комплекса вертолётного типа БАС 200 и мобильная станция управления.

4) ООО «НЭТЕР» - Российский производитель литиевых аккумуляторов и комплектующих. На площадке представлен экспонат литий-ионный аккумулятор.

5) ЗАО «Авиационные технологии и комплексы (Республика Беларусь) - компания занимается производством беспилотных авиационных комплексов (БАК) на базе беспилотных летательных аппаратов (БЛА) различного типа, а также современной сверхлегкой пилотируемой авиационной техники двойного назначения. На площадке представлен экспонат БВС сельскохозяйственного назначения (агродрон), макет гироплана, БВС менее 30кг для широкого спектра задач.

6) ОАО «Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Акционерное общество «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) входит в состав Государственной корпорации «Ростех». На площадке представлена зарядная станция для электромобилей.

7) ООО «Авиатех» - проектируют и изготавливают нестандартное оборудование на базе промышленных роботов, автоматизируют производственные процессы. На площадке представлен экспонат промышленный робот с контроллером.

8) ООО «Флай Дрон» - занимается разработкой системы единого окна цифровых сервисов жизненного цикла БВС (беспилотных воздушных судов). На площадке представлена демонстрация системы единого окна цифровых сервисов жизненного цикла БВС (беспилотных воздушных судов).

На площадке с кластером планируется создание Технопарка «РВ-1» - прорывной проект Республики Башкортостан, направленный на ускорение развития микроэлектроники на новых, формирующихся рынках, представлен экспонат макета автоматизированной линии печатной электроники и фотоники.

- Особенностью кластера является то, что он служит отправной точкой для создания целой отрасли.  Есть определённые сложности, но мы преодолеваем эти барьеры, используем, исторически сложившийся, авиационный задел региона, посредством создания оптимальных условий для компаний эксплуатантов, ведущих свою деятельность в республике. Совместная работа с участниками кластера способствует омологации существующих объектов, в части создания IT и наземной инфраструктуры для беспилотных воздушных судов. Компании выходят на рынки услуг, представляя заказчикам широкий спектр авиационных работ, которые способствуют появлению новых отраслевых устройств и компонентов, - отметил директор АНО «Центр Стратегических разработок Республики Башкортостан» Рустэм Равилевич.

В рамках Международного конгресса запланировано подписание соглашений с Китайско-Белорусским Совместным Закрытым Акционерным Обществом "Авиационные технологии и комплексы", Акционерным обществом «Концерн «Международные Аэронавигационные Системы» (АО «Концерн «МАНС»), Администрацией городского округа город Уфа Республики Башкортостан и ООО «ФлайДрон».

← Новости