28.09.2021

В Сингапуре роботы-полицейские начали патрулировать улицы

Власти Сингапура в тестовом режиме запустили полицейских роботов для патрулирования общественных мест. Они призваны пресекать неподобающее социальное поведение, в том числе нарушения эпидемиологических правил по противодействию коронавирусной инфекции.

Поначалу по улицам государства будут ездить всего два работа, получивших название Xavier. В течение следующих трёх недель они будут патрулировать Тоа-Пайо-Сентрал — район с интенсивным пешеходным движением в центре Сингапура.

Власти страны утверждают, что что цель роботов — обучить общество правилам поведения. В них установлены камеры с обзором в 360 градусов. В частности, роботы будут пресекать курение в запрещённых местах, неправильную парковку велосипедов, собрания более пяти человек в соответствии с коронавирусными правилами и езду на мотоциклах и других моторизованных транспортных средствах по пешеходной части.

В случае обнаружения нарушения Xavier оповещает центр управления и контроля и отображает на своём дисплее сообщение к нарушителю. При этом полученные в тестовом режиме данные не будут использованы правоохранительными органами в ходе судебных разбирательств, заверили власти Сингапура — их проанализирует искусственный интеллект для того, чтобы понять, в каких случаях во время работы Xavier потребуется вмешательство людей-полицейских.

Использование полицейских патрульных роботов упростит работу госслужащих, следящих за общественным порядком, а также снизит количество пеших патрульных, считают в Сингапуре.

← Новости