06.08.2021

В России создают высокоскоростной пассажирский поезд, его скорость будет достигать 400 км/ч

Масштабный проект по созданию высокоскоростного пассажирского поезда, способного развивать крейсерскую скорость до 400 км/ч, реализуют компании «Синара — Транспортные Машины» (СТМ) совместно с РЖД.

«Предварительно мы ориентируемся на то, что это будет российская разработка с долей международной кооперации на уровне не более 15–20%», — рассказал порталу председатель совета директоров СТМ Александр Мишарин.

Проектирование поезда сейчас ведется в Инновационном центре железнодорожного транспорта, который СТМ и РЖД создали на базе научно-технического центра Трубной металлургической компании в «Сколково». СТМ сотрудничает с уральским филиалом РАН, а также с Уральским межрегиональным научно-образовательным центром (НОЦ), созданным по нацпроекту «Наука и университеты», в рамках машиностроительного кластера для разработки высокоскоростных поездов и городского транспорта.

«Мы сотрудничаем с ведущими отраслевыми и научными институтами. Наша задача — создать не просто современнейший научно-производственный кластер, а, пожалуй, целую экосистему, включающую в себя цепочку поставщиков и широкую научную кооперацию, — подчеркнул Мишарин. — Это должна быть квинтэссенция всех наиболее современных технических решений, которые есть в транспортном машиностроении».

По его словам, чтобы реализовать эту масштабную программу силами российских производителей, потребуется создать уникальную инфраструктуру. Кроме того, необходим принципиально иной подход в связи, кинематике, сигнализации, контактной сети, электронике, аэродинамике и других аспектах.

«Этим направлением занимаются наши коллеги из РЖД. Мы же делаем основной акцент в научно-исследовательской деятельности на создании именно подвижного состава, систем управления и диагностики, активно используем для этого цифровые технологии, искусственный интеллект», — пояснил председатель совета директоров СТМ.

← Новости