В России создали боевых роботов с искусственным интеллектом
28.05.2021

В России создали боевых роботов с искусственным интеллектом

Производство боевых механизмов, обладающих искусственным интеллектом и лишённых человеческих слабостей, поставлено в стране на промышленную основу.

Сегодня в России разработкой разного рода робототехнических комплексов и платформ занимаются десятки научно-производственных организаций и структур - от государственных до частных.

При этом специалисты отмечают, что наиболее сложной с точки зрения как формализации требований, так и их выполнения является наземная робототехника. Во многом это связано со сложностью и изменчивостью среды применения, а также с рядом иных факторов, которые необходимо учитывать при разработке алгоритмов управления «железного воинства».

Но в любом случае у военно-политического руководства страны сформировалось чёткое понимание, что без современных, высокоэффективных робототехнических комплексов в войнах будущего не обойтись.

Как отметил во время марафона «Новое знание» министр обороны Сергей Шойгу, в России уже началось серийное производство боевых роботов с искусственным интеллектом, которые способны воевать самостоятельно: «Появились уже не просто экспериментальные образцы, а роботы, которых действительно можно показывать в фантастических фильмах».

В настоящее время сразу несколько отечественных оборонных предприятий создают роботов для Вооружённых Сил РФ. В частности, всемирно известный концерн «Калашников» разрабатывает боевой робототехнический комплекс (РТК) «Соратник», обладающий функциями охраны территории и ведения разведки. Не менее знаменитый «Уралвагонзавод» специализируется на вариабельных дронах на базе танка Т-72Б3, один с тяжёлым вооружением, второй - с автоматическими пушками.

И, как уже сообщалось, к июлю нынешнего года Фонд перспективных исследований (ФПИ) должен завершить испытания пяти образцов (два на колёсном ходу, три - на гусеничном) экспериментальной робототехнической платформы «Маркер» - совместного проекта Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники ФПИ и НПО «Андроидная техника».

С их помощью сейчас отрабатывают ключевые технологии: техническое зрение, связь, навигацию, автономное движение, а также групповое управление.

← Новости