Уточненный индекс промышленного производства по итогам 2023 года
09.02.2024

Уточненный индекс промышленного производства по итогам 2023 года

Башкортостанстат опубликовал обновленные данные по индексу промышленного производства по итогам 2023 года. Пересчет индекса промышленного производства за 2022 год и январь-ноябрь 2023 года показал незначительную корректировку значения индекса.

Итоги 2023 года свидетельствуют о росте промышленного производства республики – индекс производства составил 106,5% к 2022 году. С начала года ежемесячные индексы промышленного производства демонстрирует стабильный рост на 3-6%, связанный с перестройкой экономических процессов.

Как нами ранее отмечалось, рост объема промышленного производства в 2023 году зафиксирован в двух секторах: обрабатывающем – 108,5%, энергетическом – 102,9%. При этом снижение наблюдается в секторе добычи полезных ископаемых – на 1,0%, в водоснабжении, водоотведении, сборе и утилизации отходов, ликвидации загрязнений – на 1,2%.

Среди обрабатывающих производств положительная динамика с начала года наблюдалась в производстве электрического оборудования (в 2,2 раза к 2022 году). Это свидетельствует о возрастающем спросе на электротехническую продукцию, связанным с ростом промышленного сектора и модернизацией энергетической инфраструктуры.

Сектор производства мебели также демонстрирует значительный рост (+51,8%), связанный с государственной поддержкой мебельного кластера республики и строительной отрасли. Высокие темпы роста отмечаются в производства машин и оборудования (+28,3%). Положительная динамика в этом отраслевом направлении обусловлена в том числе реализацией механизмов стимулирующего регулирования в рамках достижения технологического суверенитета страны.

Кроме того, выросло производство кокса и нефтепродуктов на +13,3%, несмотря на падение добычи полезных ископаемых на 1,0 %. Это связно с переработкой из сырья, получаемого из других регионов. Крупнейшими предприятиями нефтехимической промышленности в республике являются ПАО АНК «Башнефть», ООО «Газпром нефтехим Салават», ПАО «Уфаоргсинтез» и Благовещенский завод полиэтилентерефталата «Полиэф».

Вместе с тем производство пищевых продуктов в Республике Башкортостан находится на нулевом уровне (+0,1%), хотя отрасль сельского хозяйства является одной из ведущих в регионе.

Отрицательная динамика также сохранилась в полиграфической деятельности, где наблюдается снижение на 30,7%, производстве одежды – на 11,2%, производстве кожи и изделий из кожи – на 10,4%, производстве лекарственных средств – на 9,5%. Во избежание социальной напряженности и в целях содействия устойчивому функционированию экономики республики местным властям следует уделять особое внимание данным отстающим отраслям, в том числе в рамках разработки новых мер поддержки.

Статья подготовлена по данным Башкортостанстат.

← Новости