Индекс промышленного производства республики увеличился на 6,8%
29.01.2024

Индекс промышленного производства республики увеличился на 6,8%

За 11 месяцев 2023 года индекс промышленного производства Республики Башкортостан вырос на 6,8%, что определяет 10 место в ПФО (для сравнения: в 2022 году за этот же период- 5-ое место). Несмотря на это, это выше среднего индекса по округу (+6,7%) и страны в целом (+3,6%).

Топ-лидерами рейтинга округа являются Чувашская Республика (+27%), Пензенская область (+16,2%) и Республика Марий Эл (+15,2%). В этих регионах наблюдается тенденция к увеличению доли индекса обрабатывающего производства и снижению добычи полезных ископаемых. Это связано с ответами на вызовы, стоящими перед страной: импортозамещение, выполнение государственного оборонзаказа, обеспечение технологического суверенитета, которому способствует государственная поддержка.

Экономический рост в Республике Башкортостан обеспечивается в первую очередь за счет обрабатывающего производства, (+8,6%), поддерживают его – обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха (+2,6%), а вклад отрасли добычи полезных ископаемых – нулевой.

Итак, отрасль добычи полезных ископаемых сохраняет базовый уровень. При этом сама отрасль добычи металлических руд и прочих полезных ископаемых демонстрирует незначительный спад, что компенсируется соответствующим приростом в виде деятельности по предоставлению в области добычи полезных ископаемых.

Стремительный рост сектору «обработки» обеспечило производство мебели (+54,8%). Здесь хочется отметить первый в России мебельный кластер на базе туймазинской фабрики «Корона», который объединил башкирских производителей мягкой мебели, фурнитуры и комплектующих. Поддержка со стороны государства существенно укрепила конкурентоспособность компаний, входящих в состав мебельного кластера.

Увеличение спроса на машины и оборудование, обновление парка оборудования стимулировало рост производства электрического оборудования (+30%), производства машин и оборудования, не включенных в другие группировки (+33,2%). Например, меры государственной поддержки для Белорецкого завода теплового оборудования, инжиниринговой компании «ИНТЭКО» позволят приобрести высокотехнологичное оборудование, модернизировать уже имеющееся, дооснастить лаборатории, обновить программные обеспечения.

Активное развитие высокотехнологичных отраслей промышленности, требования к внедрению новых технологий и автоматизации производства, межотраслевой характер вида деятельности, в том числе за счет реализации импортозамещения в отраслях позволило на 26,2% вырасти производству компьютеров, электронных и оптических изделий.

Умеренный рост показали производства по следующим видам экономической деятельности: производство прочих готовых изделий, производство кокса и нефтепродуктов, производство резиновых и пластмассовых изделий, производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов и производство металлургическое (в пределах 7-14%), что говорит о стабильности развития данных секторов.

Если говорить о снижении индекса по видам экономической деятельности, обращают на себя внимание показатели деятельности полиграфических и копирований носителей информации (-34,3%). С целью изменения ситуации в данной отрасли на сегодняшний день поручено подготовить проект по модернизации типографской техники Дома печати для обновления или замены оборудования и начать работы по капитальному ремонту здания.

Несмотря на государственную поддержку отрасли легкой промышленности в условиях необходимости большого объема одежды специального назначения, выполнения государственных заказов, снижены индексы производства одежды (-11,6%), кожи и изделий из него (-9%). Здесь возможно усиление мер по стимулированию спроса на продукцию наших производителей.

Производство пищевых продуктов демонстрирует околонулевой рост (+0,7%). Причинами, возможно, являются снижение покупательской активности населения и погодные аномалии, повлиявшие на объемы собранного урожая.

Для полного анализа и понимания трендов в промышленном производстве Республики Башкортостан ожидаем официальную статистику по итогам 2023 года.

← Новости