Центр стратегических разработок РБ провел стратегическую сессию по цифровизации республики
02.04.2021

Центр стратегических разработок РБ провел стратегическую сессию по цифровизации республики

В среду, 31 марта, состоялась стратегическая сессия «Цифровизация органов государственной власти Республики Башкортостан». Организатором выступил Центр стратегических разработок Республики Башкортостан.

В мероприятии приняли участие эксперты в области консалтинга, аудита и программного обеспечения – представители ЦСР РБ, ведущей международной аудиторской компании PriceWaterhouseCoopers (PwC) в России, российской компании-разработчика программного обеспечения Нью Вижн Текнолоджис (Nvtech).

Заместитель директора ЦСР РБ Урал Ибрагимов – модератор сессии – отметил, что основная идея цифровизации органов государственной сводится к пониманию государства в качестве цифровой платформы, или экосистемы.
Участники мероприятия поделились опытом при реализации проектов создания отдельных элементов цифровой трансформации государственной власти, в том числе ситуационных центров и систем поддержки принятия решений.

Была указана необходимость эволюции ситуационных центров и их превращения в центры поддержки принятия решений. Отдельным пунктом сессии стало обсуждение вопросов размещения и хранения данных. Директор PwC в России Дмитрий Шепелявый указал на существующую в настоящее время практику, при которой бэк-офисные и фронт-офисные приложения переносятся в облачные платформы. Участники дискуссии затронули вопросы использования цифровых технологий и сервисов для выполнения контрольно-надзорных функций реализуемых проектов и целевых программ, а также использования и коммерциализации больших данных органов государственной власти. Директор Nvtech Андрей Полянский отметил роль технического воплощения разработок по цифровизации органов государственной власти.

В настоящее время построение законченных государственных цифровых экосистем не должно откладываться и требует поэтапного решения.

← Новости