Центр стратегических разработок РБ провел круглый стол по вопросам мониторинга деловой активности и государственной поддержки предприятий РБ
09.04.2021

Центр стратегических разработок РБ провел круглый стол по вопросам мониторинга деловой активности и государственной поддержки предприятий РБ

9 апреля Центр стратегических разработок РБ (ЦСР РБ) провел круглый стол «Инструменты государственной поддержки промышленных предприятий и мониторинг деловой активности» в рамках Российского промышленного форума.

В мероприятии приняли участие представители Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ, Отделения-Национального банка по РБ Банка России, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РБ, Российского экспортного центра, Сбербанка, Башкирского регионального филиала «Россельхозбанк», Фонда развития промышленности РБ, научно-внедренческого предприятия «Башинком» и др.

Круглый стол был посвящен, с одной стороны, вопросам создания системы мониторинга деловой активности предприятий Республики Башкортостан, а, с другой стороны, вопросам государственной поддержки промышленных предприятий. Открывая мероприятие, модератор встречи заместитель директора ЦСР РБ Урал Ибрагимов отметил важность объединения усилий государства и бизнеса в целях повышения социально-экономического развития Башкортостана, в том числе необходимости получения оперативной и достоверной информации для министерств и ведомств республики и возможности принятия соответствующих управленческих решений. Республика Башкортостан заинтересована в формировании системы опережающих индикаторов для понимания краткосрочной и среднесрочной экономической конъюнктуры.

Заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по РБ Банка России Сергей Коровин рассказал о системе опережающих индикаторов и ее применении для управления кредитно-денежной политикой Банка России.

Продукты и опыт использования больших данных в целях определения текущей экономической ситуации, спроса, возможностей поиска инвесторов были представлены руководителем направления отдела продаж госсектору «Сбераналитики» Максимом Чачиным.

Информация о мерах государственной поддержки промышленных предприятий в рамках экспорта российских товаров и услуг была представлена директором по государственной поддержке экспорта Российского экспортного центра Евгением Магомедовым. Евгений Ибрагимович отметил высокую активность предприятий республики по вопросам получения государственной поддержки по широкому спектру услуг, оказываемых Российским экспортным центром.

Проект ЦСР РБ по созданию цифровой платформы мониторинга деловой активности был представлен Айдаром Бикметовым. Цифровая платформа направлена на решение задач республиканского правительства по получению оперативных данных о состоянии деловой активности предприятий Башкортостана. Вместе с тем предполагается, что в рамках проекта будет реализована возможность размещения государственных программ поддержки предприятий промышленности, в том числе субсидий, компенсаций, специальных программ, целевых проектов. Идеология такой системы заключается в реализации концепции «Государство как платформа»: комфортная и прозрачная площадка взаимодействия государства, бизнеса и общества.

Главную роль в мониторинге деловой активности и в целом состояния экономики республики выполняет территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РБ. Начальник отдела статистики предприятий Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РБ Илюза Лаврешина рассказала о деятельности Росстата по вопросам исследования деловой активности и формирования статистической информации предприятий Башкортостана, которые являются безусловно объективными и полными. Участниками дискуссии было замечено, что данные создаваемой цифровой платформы ЦСР РБ должны коррелироваться и не противопоставляться официальным данным Росстата.

Директор научно-внедренческого предприятия «Башинком» Вячеслав Кузнецов отметил важность и высокую востребованность использования мер государственной поддержки.

Вячеслав Иванович поделился позитивным опытом участия в программах компенсаций затрат по созданию инфраструктуры, использования механизмов ТОСЭР в филиалах предприятия в городах Кумертау и Благовещенск. «Башинком» поддержал идею встраивания в цифровую платформу ЦСР РБ возможности автоматического формирования заявок на получение адресных программ государственной поддержки.

В завершающей части круглого стола Урал Ибрагимов указал на тенденцию усложнения производственных, социально-экономических процессов и их влияние на принятие управленческих решений. В частности, государство стремится понимать и содействовать созданию единых технологических, производственных и потребительских цепочек. Вместе с тем такая задача потребует внедрения сквозных процессов в государственной системе управления. Одно из возможных решений этой задачи – это развитие государственных цифровых платформ, доступных для общества и бизнеса.

Ссылка на запись трансляции круглого стола: https://www.youtube.com/watch?v=2a_3ydF44wo

← Новости