Создан первый компактный квантовый компьютер на 24 кубита
01.07.2021

Создан первый компактный квантовый компьютер на 24 кубита

Первый квантовый компьютер на 24 кубита, занимающий пространство двух стандартных стоек 19", создан физиками из австрийского Инсбрукского университета имени Леопольда и Франца, сообщило 23 июня издание Servernews.

Физики собрали данный прототип квантового компьютера на ионных ловушках в рамках проекта Aqtion, который финансируется Евросоюзом, Федерацией австрийской промышленности Тироля, Австрийским научным фондом и Агентством финансирования исследований.

Компьютер является первым в мире 24-кубитовым устройством, занимающим пространство двух стандартных стоек 19", что соответствует объему в 3,4 кубических метра, тогда как лабораторные образцы занимают целую комнату около 30 квадратных метров.

Элементы компьютера размещены в стойках таким образом, чтобы обеспечить их легкую доступность и заменяемость в случае возникновения неисправностей. Ожидается, что подобный форм-фактор будет способствовать более простой замене обычных серверных систем на квантовые.

Разработчики подчеркивают, что устройство работает с использованием ионных ловушек Пауля, содержащими до 50 ионов кальция (40Ca+), что и позволило создать квантовый вычислитель, способный работать при комнатной температуре, за пределами лабораторных условий.

Поставщиком квантовой ловушки стала коммерческая компания Alpine Quantum Technologies, занимающаяся производством квантовых компьютеров. Разработчики заявляют, что намерены уже к следующему году создать квантовый компьютер на 50 кубитов, и предоставить его ресурсы для публичного тестирования квантовых алгоритмов через облачные технологии.

← Новости