Сотрудник ЦСР РБ приняла участие  в IV Социологическом форуме Международной Социологической Ассоциации (ISA)
03.03.2021

Сотрудник ЦСР РБ приняла участие в IV Социологическом форуме Международной Социологической Ассоциации (ISA)

Сотрудник ЦСР РБ Римма Ахметьянова приняла участие в IV Социологическом форуме Международной социологической ассоциации «Challenges of the 21st Century: Democracy, Environment, Inequalities, Intersectionality», который проходил в Порту-Аллегри (Бразилия) в он-лайн формате) с 23 по 28 февраля 2021 года.

В IV социологический форуме ISA участвовали социологи из 125 стран, было проведено 800 сессий, было представлено более 3000 докладов. Молодые исследователи и опытные ученые из разных регионов мира представили свой анализ общества и социологии в условиях пандемии.  Ведущие социологи Майкл Буравой, Изабель Казимиро, Мануэль Кастельс, Ашиш Котари, Рита Сегато, Боавентура де Соуза Сантос и Маристелла Свампа представили свои взгляды на происходящие в постковидном мире изменения.

На сессии «Role of Local Governments and Their Relationships with Governments at the Regional and National Levels in Different Countries» (Роль местных органов власти и их отношения с правительствами на региональном и национальном уровнях в разных странах), организованной Риммой Ахметьяновой, рассматривались вопросы децентрализации власти в разных странах. Успешные практики эффективного местного самоуправления, реализованные в ряде развивающихся стран, свидетельствуют о важности децентрализации и передачи власти на самом низком уровне управления. В частности, модель местного самоуправления в штате Керала в Индии показывает, насколько эффективно могут работать инструменты политики и планирования, основанные на широком участии населения и насколько значительно его влияние на социальное развитие и формирование человеческого потенциала.

← Новости