Российские ученые получили магнитный нанопорошок для 6G-технологий
16.06.2021

Российские ученые получили магнитный нанопорошок для 6G-технологий

Российские исследователи представили метод быстрого получения эпсилон-оксида железа — речь идет о магнитном нанопорошке, который пригодится при создании устройств связи шестого поколения (6G). Статья по теме, как пишет информагентство ТАСС, появилась на страницах издания Journal of Materials Chemistry C.
Эпсилон-оксид железа — модификация оксида железа (III), обладающая уникальными свойствами, но очень сложная в получении. Из-за трудностей с получением материал не находит применения в промышленности, однако ученые из МГУ и МФТИ решили исправить это. Российские ученые создали метод быстрого синтеза ценного вещества — он позволяет получать эпсилон-оксид железа в тридцать раз быстрее, чем существующие методы.
Вещество, которое научились быстро синтезировать ученые из РФ, обладает высокой сопротивляемостью внешнему магнитному полю, плюс, оно поглощает ЭМ-излучение в субтерагерцовом диапазоне. Такие качества делают эпсилон-оксид железа очень ценным для технологий беспроводной связи шестого поколения.
"Новая методика позволяет сделать процесс получения эпсилон-оксида железа гораздо более быстрым и простым. Метод можно быстро внедрить в промышленность, а необходимые для получения вещества материалы — кремний и железо — являются одними из самых распространенных на нашей планете", — говорится в официальном сообщении Московского физико-технического института.

← Новости