Планетоход Perseverance (NASA) совершил первую поездку на Марсе
09.03.2021

Планетоход Perseverance (NASA) совершил первую поездку на Марсе

Планетоход Perseverance впервые проехал по поверхности Марса с момента высадки, сообщает Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА).

Как отметили в НАСА, поездка стала тестовой, в ее рамках Perseverance испытывали для последующей калибровки систем и научных инструментов на нем. Результаты в ведомстве оценили как превосходные. Сотрудники НАСА выразили уверенность, что аппарат "готов отправиться туда, куда в предстоящие два года будут вести его научные изыскания". "Когда он начнет выполнять научную работу, мы ожидаем, что ровер будет преодолевать порядка 200 и более метров за раз", – говорится в сообщении ведомства.

Американский планетоход Perseverance, стартовавший с Земли в июле 2020 года, 18 февраля успешно совершил посадку на Марсе. Аппарат коснулся поверхности планеты в расчетные 23:55 мск. На Земле получили сигнал о благополучной стыковке. Через три минуты после этого Perseverance передал первый черно-белый снимок. Позднее планетоход передал на Землю видео, записанное во время посадки.

Американцы начали миссию Mars 2020 в июле прошлого года. С помощью Perseverance NASA планирует обнаружить возможные следы существования жизни на Марсе в далеком прошлом. Марсоход должен собрать образцы грунта, который планируется вернуть на Землю в 2031 году с помощью другого аппарата.
Ранее сообщалоcь, что NASA опубликовало первые звуки с Красной планеты.

← Новости