07.12.2021

Министр промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Александр Шельдяев, а также директор АНО «Центр стратегических разработок Республики Башкортостан» Рустэм Давлетов посетили «КБ Беспилотные Вертолёты» Республики Беларусь

«КБ Беспилотные Вертолёты» является производственной площадкой АО «Вертолеты России», где производятся комплектующие для БАС-200. Конечная сборка будет производиться на предприятии Башкирии «КумАПП».

На встрече обсудили вопрос поставки комплектующих изделий, используемых для производства беспилотных летательных аппаратов и организации сборки на территории Башкортостана.

В АО «Вертолеты России» реализуется проект производства беспилотного летательного аппарата БАС-200. На «КумАПП» реализуется проект «Создание беспилотной авиационной системы вертолетного типа с МВМ 200 кг (БАС-200)» с целью увеличения загрузки производственных мощностей и выхода на быстроразвивающиеся рынки сбыта и услуг беспилотных летательных аппаратов.

Холдинг «Вертолеты России» впервые представил беспилотный вертолет БАС-200 на авиасалоне МАКС-2021. Его максимальная взлетная масса – 200 килограмм, дальность – 400 километров, максимальная скорость – до 160 километров, а крейсерская – от 100 до 120 километров в час, в зависимости от полезной нагрузки. От пункта управления БАС-200 удаляется на расстояние до 100 километров. БАС-200 может находиться в воздухе до четырех часов и нести до 50 килограмм.

← Новости