23.07.2021

Башкортостан впервые представил свой стенд на авиасалоне МАКС-2021

На международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021, который проходит в городе Жуковском с 20 по 25 июля, впервые представили стенд Башкирии. Об этом сообщил глава республики Радий Хабиров на своей странице в соцсетях.
В прошлые годы предприятия Башкортостана участвовали в мероприятиях авиасалона по отдельности. Организовать единую экспозицию помог республиканский Госкомитет по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности. Участникам выставки за счёт федерального финансирования субсидировали 30 процентов от стоимости затрат на создание стенда.
От Башкортостана в авиасалоне МАКС-2021 участвуют «ОДК-УМПО», Кумертауское авиационное производственное предприятие, Уфимское приборостроительное производственное объединение, предприятия «Техпромсервис», «Двигатели для авиации», «Уфа Механика», региональное отделение Федерации космонавтики России и Уфимский государственный авиационный технический университет.
Руководитель региона Радий Хабиров ознакомился с инновационными разработками, представленными на республиканском стенде. В их числе – проект по модернизации вертолётов ООО «Техпромсервис». Это одна из немногих частных компаний в России и Башкортостане, деятельность которой связана с вертолётостроительной отраслью. Предприятие тесно сотрудничает с «КумАПП», организует капитальный ремонт гражданских вертолётов. По словам руководителя предприятия Олега Юнусова, при ремонте основных агрегатов вертолета конструкторы компании учитывают все современные требования к авиатехнике.
УГАТУ представил на авиасалоне поршневые авиационные двигатели, которые можно использовать в малой авиации и беспилотных летательных аппаратах. По словам проректора вуза по науке Рустэма Еникеева, сейчас для этих целей используют в основном авиадвигатели зарубежного производства.
– Мы хотим стать центром компетенций по производству беспилотников и заинтересованы в том, что предлагает наш авиационный университет, – сказал глава республики. – У нас даже на стенде написано: «Уфа – будущая столица дронов».

← Новости