Башкортостан вошел в число экспериментального правового режима осуществления деятельности по партнерскому финансированию
26.09.2022

Башкортостан вошел в число экспериментального правового режима осуществления деятельности по партнерскому финансированию

С 1 февраля 2023 года в Республике Башкортостан, Чеченской Республике, Республике Дагестан, Республике Татарстан предлагается провести эксперимент по установлению специального правового режима для осуществления деятельности по партнерскому финансированию, цель которого - привлечение зарубежных инвестиций из стран - членов Организации исламского сотрудничества.
Участники экспериментального правового режима (ЭПР) будут вправе привлекать денежные средства и иное имущество юридических и физических лиц, предоставлять денежные займы юридическим и физическим лицам, финансировать физических и юридических лиц путем заключения договоров купли - продажи с условием о рассрочке платежа или договоров финансовой аренды, предоставлять поручительства и прочее. Предусматривается, что участник ЭПР не вправе взимать вознаграждение в виде ссудного процента, финансировать деятельность, связанную с производством и торговлей табачной, алкогольной продукцией, оружием и боеприпасами, игорным бизнесом.
Законопроектом устанавливаются порядок приобретения статуса участника ЭПР, регулирование и надзор за их деятельностью.
Тем временем, на территории Республики Башкортостан, Центром Стратегических разработок ведется работа по созданию в республике специального административного района (САР), основными целями которого являются формирование благоприятных финансовых и административных условий для инвесторов из стран Ближнего Востока, с учетом стандартов шариата. На данный момент разработаны соответствующие законопроекты, которые находятся на рассмотрении в Правительстве РФ.
Башкирия, как одна из самых северных территорий, имеет особые исторические и духовные связи с дружественными России мусульманскими странами.
Предполагается, что принятие законопроекта об установлении ЭПР на территории республики, позволит заложить правовые основы для развития на российском финансовом рынке партнерские финансовые инструменты, повысить привлекательность страны для части международных инвесторов, уделяющих повышенное внимание этическим и религиозным аспектам инвестирования, а также сделать доступными финансовые услуги для значительной части российских граждан.

← Новости