Ядерный синтез: китайское "искусственное солнце" установило новый рекорд
16.06.2021

Ядерный синтез: китайское "искусственное солнце" установило новый рекорд

Китайские инженеры установили новый мировой рекорд по ядерному синтезу, достигнув температуры плазмы в 120 миллионов градусов Цельсия в течение 101 секунды. Это на один шаг ближе к освоению надежной и устойчивой термоядерной энергетики. Ископаемое топливо на нашей планете, хотя и позволило нашей цивилизации процветать, продолжает загрязнять нашу атмосферу, выделяя парниковые газы. С другой стороны, реакторы ядерного деления очень дороги в обслуживании и производят большое количество радиоактивных отходов.

Что касается так называемых "зеленых" источников энергии, таких как солнечная и ветровая энергия, то они интересны, но непостоянны и недостаточны. Поэтому нашему энергетическому будущему, вероятно, придется пойти по другому пути. Именно поэтому несколько стран в настоящее время пытаются освоить ядерный синтез - работающий в сердце звезд - обещая высвободить колоссальное количество "чистой" и почти "неограниченной" энергии.

С технической точки зрения, это одна из величайших технических проблем, стоящих перед нашим видом. Подражать звездам - задача не из легких. Для этого некоторые инженеры разрабатывают реакторы (так называемые "токамаки"), в которых дейтерий и тритий нагреваются до температуры более 100 миллионов градусов Цельсия, пока не образуют облако плазмы. Затем это облако необходимо контролировать с помощью сверхмощных магнитов достаточно долго, чтобы атомы дейтерия и трития сплавились и выделили энергию. Нынешние итерации слишком неэффективны, чтобы быть жизнеспособными, но токамаки в настоящее время являются нашим лучшим вариантом, чтобы в один прекрасный день иметь возможность полагаться на функционирующие термоядерные реакторы.

← Новости