В России запустят в оборот четвертую вакцину от коронавируса
20.05.2021

В России запустят в оборот четвертую вакцину от коронавируса

Скоро в российском гражданском обороте появится четвертый препарат против COVID-19, заявил президент Владимир Путин.
Он подчеркнул, что иммунизация населения набирает темп.

В стране зарегистрированы несколько вакцин против COVID-19.
"Спутник V" — первый в мире препарат для профилактики коронавирусной инфекции. Его разработали в Центре имени Гамалеи Минздрава на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека. "Спутник V" одобрили в 66 странах с общим населением более 3,2 миллиарда человек.

Второй зарегистрированной в России вакциной от COVID-19 стала "ЭпиВакКорона". Ее разработали в новосибирском центре "Вектор" Роспотребнадзора. Она не содержит живого вируса и формирует иммунитет благодаря использованию искусственно синтезированных пептидов.

Третий препарат "КовиВак", созданный в Центре имени Чумакова РАН, основан на "убитом" вирусе SARS-CoV-2. По словам специалистов, "КовиВак" демонстрирует эффективность при тестировании на добровольцах.
В начале мая Минздрав зарегистрировал "Спутник Лайт" — это первый компонент "Спутника V". По словам главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева, лайт-версия в основном ориентирована на внешние рынки, где есть сильные эпидемические очаги.
Ранее премьер-министр Михаил Мишустин рассказал, что более 24 миллионов россиян уже прошли различные этапы вакцинации. Он также отметил необходимость сформировать коллективный иммунитет к концу года.

← Новости