В России создана интеллектуальная система, которая способна прогнозировать урожай
28.05.2021

В России создана интеллектуальная система, которая способна прогнозировать урожай

Команда учёных биофака МГУ, Федерального научного центра им. Мичурина, Тамбовского госуниверситета, Агроинженерного центра ВИМ совместно с «Яндексом» создали систему мониторинга сельхозрастений на основе искусственного интеллекта.

Новый инструмент позволит прогнозировать урожаи тех или иных культур, а также оценивать их состояние на разных стадиях созревания. После сбора аграрии смогут планировать цепочку логистики и дистрибуции сельхозпродукции. Фермер сможет снять угодья, например, фруктовый сад, на камеру смартфона и загрузить фото в «Яндекс.Облако».

Далее нейронная сеть обработает её, сравнив с эталонными снимками плодов или соцветий. Чтобы обучить нейросеть, каждый вид растения необходимо было фотографировать 3000 раз. Алгоритм в режиме реального времени выдаёт прогноз в виде графиков и таблиц, создаваемых в облачном сервисе визуализации данных Yandex DataLens. С его помощью можно показать на карте даже отдельные деревья с оценками урожая по каждому. Система пока работает в экспериментальном режиме и уже протестирована на площадках в ботаническом саду МГУ и экспериментальном саду ФНЦ им. Мичурина.

Далее планируются тестирования в Ставропольском крае, Курской и Липецкой областях. Коммерческое использование технологии станет возможным в ближайшие пару лет. Будущие клиенты смогут приобретать услуги мониторинга и прогнозирования по подписке за единицу площади сада. Цена не должна превышать 10-15 евро (~900-1350 рублей) за гектар.  

Из-за отсутствия систем мониторинга урожая российские садоводческие хозяйства ежегодно теряют до 40% продукции

← Новости