В рамках зонального семинара - совещания состоялась проектная сессия по разработке «Манифеста сельских советов»
11.08.2023

В рамках зонального семинара - совещания состоялась проектная сессия по разработке «Манифеста сельских советов»

9 августа в Стерлибашево состоялось очередное зональное совещание с главами сельских поселений Альшеевского, Белебеевского, Бижбулякского, Ермекеевского, Миякинского и Стерлибашевского районов. На повестке дня -актуальные вопросы социально-экономического развития сельских поселений.

Центром стратегических разработок Республики Башкортостан и Администрацией Главы Республики Башкортостан организована проектная сессия «Мозговой штурм по разработке «Манифеста сельских советов». Основная цель проекта: подготовить список наиболее актуальных проблем сельских поселений и предложить нестандартные пути их решения.

В рамках работы семинара участники в формате рабочих групп с участием экспертов министерств и ведомств обсудили проблемные вопросы развития сельских поселений. В их числе: транспорт и дорожное хозяйство, развитие физической культуры, спорта и моложёной политики, безопасность жизнедеятельности населения, благоустройство сельских поселений и развитие социальной инфраструктуры.

По итогам работы представители команд от каждого круглого стола выступили с презентацией результатов Главе Республики Башкортостан, где коллективно разработали идеи с точки зрения их эффективности и необходимости на конкретных территориях. Рассмотрев актуальную проблематику в сельских поселениях, участники круглого стола предложили ряд мер, в том числе: установить громкоговорители республиканской системы оповещения в зданиях Администраций сельских поселений, асфальтирование центральных улиц в сельских поселениях и грантовая поддержка молодежных проектов. По результатам работы семинара Главой Республики Башкортостан сформирован список поручений, направленный на решение выявленных проблем и предложений в сельских поселениях.

← Новости