В Петербурге компания «Геоскан» побила мировой рекорд по количеству беспилотников в небе
09.03.2021

В Петербурге компания «Геоскан» побила мировой рекорд по количеству беспилотников в небе

3 сентября в Петербурге состоялось шоу квадрокоптеров «Мирное небо: рекорд-шоу дронов», приуроченное к 75-летию окончания Второй мировой войны.

С площадки малой спортивной арены комплекса «Петровский» в небо было запущено 2198 синхронно взлетающих и перестраивающихся в живые картины беспилотников, что является мировым рекордом и было зафиксировано «Книгой рекордов России». Об этом корреспонденту “Ъ-СПб” сообщил Станислав Коненко, главный редактор и основатель «Книги рекордов России», добавив, что рекордсменом является компания «Геоскан», которая создала все дроны для этого шоу.

По словам Семена Лобко, руководителя шоу дронов компании «Геоскан», компания смогла побить предыдущий мировой рекорд, который был установлен в 2018 году компанией Intel, поднявшей в воздух 2066 дронов. «Все дроны соблюдают одинаковую дистанцию в три метра. Высота — от 50 до 300 метров»,— отметил господин Лобко.

Соответствующий результат был подтвержден сертификатом. В вечернем небе с помощью квадрокоптеров были воспроизведены фигуры, посвященные военной тематике. За шоу, по подсчетам организаторов, наблюдало несколько тысяч человек.

«Мирное небо: рекорд-шоу дронов» — финальное мероприятие из приуроченных к 75-летию окончания Второй мировой войны. Акция призвана сохранить память о победе Советского Союза во Второй мировой войне, а также привить и укрепить чувство сопричастности каждого жителя России, вне зависимости от его возраста, к историческим событиям 1939-1945 годов.

← Новости