10.09.2021

В Башкортостане появится кластер беспилотной авиации

26 августа на заседании «Инвестчаса», которое провёл Глава региона Радий Хабиров в Центре управления Республикой Башкортостан, Правительство РБ заключило соглашение с бизнесом о намерениях создания кластера беспилотной авиации.

Документ подписали премьер-министр Андрей Назаров, руководители компаний «Геоскан», «Аэроглоуб» и «ХОВЕР», а также Национального исследовательского центра «Институт имени Николая Жуковского» и УГАТУ.

Директор Центра Стратегических Разработок республики Рустэм Давлетов подчеркнул, что главной задачей нового кластера станет создание в регионе отрасли беспилотной авиации на основе современной инфраструктуры. Помимо научно-производственных площадок она будет включать в себя дата-центр, испытательный полигон, зарядные станции и логистические маршруты.

Рустэм Давлетов отметил, что создание кластера потребует внедрения инновационных технологий и оригинальных разработок, в том числе для двигателей, датчиков и сенсоров, систем управления и стабилизации, решений в области передачи и обработки информации, машинного зрения, новых материалов с повышенными возможностями работы в критических условиях.

Формирование кластера планируют вокруг якорного предприятия «Геоскан». На первом этапе проект предполагает использование частных инвестиций в размере 250 млн рублей. В 2021 году в его рамках создадут 20 рабочих мест. Партнёрами кластера также станут компания «Ростелеком» и Кумертауское авиационное производственное предприятие.

Общий объём вложений в развитие кластера до 2024 года оценивается в 2 млрд рублей. Первые опытно-конструкторские работы запустят в 2022 году, а уже в 2023 году появится испытательный полигон и промышленные беспилотные летательные аппараты. Так, компания «ХОВЕР» будет специализироваться на изготовлении дронов-такси грузоподъёмностью до 300 кг, а предприятие «Аэроглоуб» – на выпуске дронов для нужд сельского хозяйства.

← Новости