В Аскинском районе прошло обучение по комплексному  развитию территорий
21.11.2022

В Аскинском районе прошло обучение по комплексному развитию территорий

18 ноября 2022 года в Аскинском районе Республики Башкортостан в рамках зонального форума «Атайсал - моя малая родина» состоялась секция «Комплексное развитие территорий» для глав сельских поселений, направленная на создание системы управления идеями на уровне муниципального образования.

Цель проекта заключается в повышении эффективности привлечения инвестиций в инфраструктурное развитие территорий за счет финансирования из различных источников (федеральное/региональное субсидирование, муниципальный бюджет, внешние и внутренние инвестиции), повышение на этой основе качества жизни в муниципальном образовании, создание условий для укрепления местной экономики, привлечения человеческого капитала и, как следствие, повышения доходной части местных бюджетов.

Организаторами секции выступили АНО «Центр стратегических разработок Республики Башкортостан», Администрация Аскинского района Республики Башкортостан, Ассоциация муниципальных образований Республики Башкортостан, АНОК «Дирекция культурных программ Республики Башкортостан».

В мероприятии приняли участие главы сельских поселений Республики Башкортостан, и.о. глав сельских поселений Республики Башкортостан, секретари Советов муниципальных районов Республики Башкортостан, индивидуальные предприниматели.
В рамках пленарной части тренинга проводится обзор трендов и особенностей развития муниципалитетов и реализации программы «Комплексное развитие территорий» в Республике Башкортостан.

В ходе деловой части тренинга с приветственным словом выступил заместитель директора Центра стратегических разработок Республики Башкортостан Урал Ибрагимов.

- Важным элементом при принятии управленческих решений и мер в рамках комплексного развития территорий является наличие гибких инструментов и платформенных решений, позволяющих осуществлять анализ и оценку идей и проектных инициатив, направленных на развитие муниципалитета, - отметил Урал Ибрагимов.

В рамках секции «Комплексное развитие территорий» состоялась деловая игра «Сильные идеи - полезные решения», которая включала четыре блока: «Муниципалитет как посредник (брокер) идей», интерактив «Баланс», «Что стоит за идеей?», «Планирование решений». Каждая команда в ходе деловой игры проанализировала проблемы и задачи стоящие перед муниципалитетом, мотивацию жителей и земляков к генерации инициатив и поиску нестандартных решений, провела приоритезацию идей исходя из особенностей муниципалитета, затрат и
пользы от реализации проекта, оценила сложность и трудоемкость реализации идеи.

По итогам  проведенной секции сформированы перспективные проекты и идеи с точки зрения их эффективности и необходимости на конкретных территориях, определены приоритеты и привилегии финансовых ресурсов исходя из имеющихся потребностей и проблемных областей.

← Новости