Уфимский производитель геосинтетических материалов планирует сократить время протекания процесса в два раза в рамках нацпроекта «Производительность труда"
13.03.2023

Уфимский производитель геосинтетических материалов планирует сократить время протекания процесса в два раза в рамках нацпроекта «Производительность труда"

ООО «Полимак» переходит с этапа диагностики на этап внедрения мероприятий для достижения целевого состояния реализации национального проекта «Производительность труда». В течение трех месяцев при поддержке эксперта Регионального центра компетенций РБ (РЦК) участники рабочей группы (сотрудники ООО «Полимак») проходили тренинги, проводили диагностику выбранного пилотного потока, с помощью таких инструментов бережливого производства, как картирование потока создания ценности, диаграмма «спагетти», производственный анализ. В планах предприятия на пилотном участке - сократить время протекания процесса почти в два раза (с 263 до 123 часов) и увеличить выработку с 2100 до 2600 кв.м. в смену на человека.

ООО «Полимак» специализируется на выпуске геомембраны, георешетки, дренажного композита, геотекстиля, дорожной сетки, применяемых в строительстве зданий, дорог, водных сооружений, полигонов бытовых и промышленных отходов. В настоящее время участники рабочей группы занимаются организацией эталонного участка, который включает в себя четыре основных инструмента бережливого производства: система 5С, которая позволяет обеспечить эффективные и безопасные рабочие места; производственный анализ на критических операциях; стандартизированная работа; быстрая переналадка.

На пилотном потоке ООО «Полимак» выявлены следующие проблемы: лишние движения работников в процессе выполнения работы, переделка, по причине выпуска бракованной продукции, неравномерная загрузка персонала, излишняя транспортировка, ожидание, избыточные запасы.
- По результатам этапа «Диагностика и целевое состояние» было разработано более 19 мероприятий для устранения выявленных потерь и проблем, на основе которых подготовлен и утвержден план мероприятий для достижения целевого состояния. Итоговые результаты по участию в нацпроекте будут подведены через три месяца, - поделился эксперт РЦК Эльдар Хабибрахманов.
Справочно:
Национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.

В Республике Башкортостан координатором и ответственным исполнителем по реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» является Министерство экономического развития и инвестиционной политики РБ. На сегодняшний день участниками являются 150 предприятий республики.

Узнать больше о национальном проекте «Производительность труда» и подать заявку на участие можно на портале производительность.рф.

← Новости