25.06.2021

Учёные США разработали наноловушку для блокировки коронавируса SARS-CoV-2

Ученые из Университета Северной Каролины разработали революционный способ лечения от коронавирусной инфекции. Им удалось разработать наноловушки, которые состоят из сфероидных клеток легких человека. Они способны нейтрализовать и выводить вирус из организма.

Учеными было установлено, что вирус имеет белок, который взаимодействует с рецептором АСЕ2 на поверхности клеток. В результате этого процесса, патоген проникает внутрь здоровой клетки.  

Сфероидные клетки легких можно использовать в качестве «капканов», которые могут захватить вирус и заблокировать дальнейшее распространение. Специалисты смогли преобразовать отдельные нанопузырьки, которые состоят из мембраны с рецепторами АСЕ2. После этого ученые разработали вирусы, имитирующие коронавирус, для того чтобы проверить действие ловушек. Наночастицы, после попадания в легкие находились там около 72 часов и ускоряли выведение вируса из организма.

На последней стадии испытания специалисты решили проверить данный метод на подопытных макаках. В результате удалось установить, что наночастицы не только выводили вирус из организма, но и защищали легкие от воспалительных процессов.

Исследователи заявили, что перед тем как проводить испытания на человеке, следует провести клинические испытания и понять, как наноловушки выводятся из организма.

← Новости