10.08.2021

Ученые запустили первую в России квантовую сеть с открытой архитектурой

В России запустили исследовательскую квантовую сеть, которая отличается от всех предыдущих проектов такого рода в нашей стране своей открытостью — в ее масштабировании могут участвовать любые заинтересованные организации.

Российские ученые связали два ведущих технических вуза страны — НИТУ "МИСиС" и Московский технический университет связи и информатики — защищенной квантовой сетью. Это первый проект такого рода в России, к которому могут присоединиться любые заинтересованные участники.

Проект открыт как для разработчиков ПО в области цифровой безопасности, так и для организаций, желающих поэкспериментировать с внедрением квантово-защищенных решений на части своей ИТ-инфраструктуры.

Квантовая криптография основана на том, что законы квантовой механики не позволяют скопировать состояния частиц света, передающих информацию между подключенными к квантовой сети компьютерами и другими коммуникационными устройствами. Квантовые сети используются для надежного обмена шифровальными ключами, защищающими информацию, которая передается по обычным сетям связи.

Созданную российскими вузами квантовую сеть можно расширять произвольным образом. В настоящее время в ней пять узлов, расположенных в зданиях двух институтов. Ключи и данные передаются по уже существующим оптоволоконным линиям связи. Применяются разработанные в компании "КуРейт" технологии квантового распределения ключей, а также системы защиты сети, созданные инженерами "Кода безопасности".

Исследовательские квантовые сети начали создавать с России в середине прошлого десятилетия. Сейчас в нашей стране действует несколько таких сетей, в том числе междугородних. Они используются крупнейшими отечественными банками.

← Новости