Центр стратегических разработок принял активное участие в Международной неделе бизнеса — 2020 в Уфе
29.12.2020

Центр стратегических разработок принял активное участие в Международной неделе бизнеса — 2020 в Уфе

11 декабря в рамках дня Экономики ЦСР выступил организатором панельной дискуссии на тему: ’Создание системы опережающих индикаторов как ответ на новые вызовы государственного управления экономикой ’. Модератором сессии выступил директор Центра стратегических разработок Республики Башкортостан Рустэм Давлетов. 

Были затронуты вопросы о цифровой трансформации работы органов госуправления с созданием ‘цифровых двойников’, задержках публикаций статистических данных. Один из главных вопросов, который рассмотрели эксперты на полях данной дискуссии, был посвящен разработке методологии опережающих индикаторов и ее применения для управления экономическими процессами на федеральном и региональном уровнях.

Традиционные статистические данные поступают в органы власти с немалой задержкой, поэтому поиск решения данной проблемы очень актуален. Рустэм Давлетов подчеркнул, что на сегодняшний день представлено немало источников больших данных, а это может значительно  помочь региональной власти в работе.К примеру, анализ  «портрета» пользователя в социальных сетях,определение его запросов,потребностей и проблем. Также сбор информации можно осуществлять через беспилотные летательные аппараты,которые могут  создать «цифрового двойника» целого города.

Эксперты, в свою очередь,отметили,что без трудностей,использование цифровых технологий пока невозможно. Президент Центра стратегических разработок Владислав Онищенко подчеркнул, что, зачастую,данные из социальных сетей невозможно соединить с имеющимися реестрами официальных данных, ввиду юридических и методологических проблем.

По словам заместителя министра Минцифразвития РБ Расула Таипова реальный обмен между ведомствами и верифицированными данными отсутствует,но к 2024 году ожидаются позитивные изменения. Директор центра цифрового развития Агентства стратегических инициатив В.Адаева подчеркнула, что с одной стороны мы имеем большое количество данных, но, зачастую, всё-таки не учитываем их в формате принятия решений. Начало работы по разработке методологии опережающих индикаторов в Башкортостане положено.

← Новости