Три предприятия - участника нацпроекта «Производительность труда» в Башкортостане прошли обучение на «Фабрике процессов»
25.11.2022

Три предприятия - участника нацпроекта «Производительность труда» в Башкортостане прошли обучение на «Фабрике процессов»

Региональный центр компетенций (далее - РЦК) направлен на повышение качества товаров и услуг и росте конкурентоспособности российской экономики путем создания культуры высокой производительности и эффективности среди сотрудников организаций в каждом регионе России.

Фабрика процессов - это учебно-производственная площадка на базе РЦК, где участники в реальном производственном процессе получают опыт применения инструментов бережливого производства.

Так, на «Фабрике процессов» прошли занятия для сотрудников ООО «Белорецкий завод теплового оборудования», АО «Уральский пружинный завод», мебельной фабрики «Корона» в рамках реализации национального проекта «Производительность труда». Об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.

- Как показывает практика, после участия на этом практическом тренинге повышается не только уровень компетенций сотрудников, но и вовлеченность коллектива в деятельность предприятия. В 2022 году участниками «Фабрики процессов» стали 217 сотрудников предприятий-участников национального проекта «Производительность труда», - отметил Айрат Фахретдинов.

16 сотрудников предприятий имитировали производство по сборке «Пульта управления регулятора давления газа. Процесс состоял из нескольких этапов:
1. Сотрудникам предлагалось провести сборку 10 изделий за 20 минут в течение 3-х производственных смен. В ходе выполнения задания они начинают осознавать, что «традиционный» подход к производству не позволяет добиться поставленных целей, и в каждой
последующей смене улучшают свои показатели.
2.  Между сменами тренеры РЦК проводили обучение основным принципам и методам Бережливого производства.
3. Участники применяли на практике полученные знания, а точнее расширили знания и навыки применения инструментов бережливого производства. Сменив роли, они начали по-новому выстраивать взаимодействие внутри команды.
- Мы получили реальные инструменты по увеличению производительности производственных процессов. Стало понятно, как перекрывать «узкие места» в технологическом процессе. Уверены, что следующий год покажет нам отличные результаты благодаря полученным знаниям, - рассказала  Татьяна Елисеева, мастер сборочного цеха ООО «БЗТО».
В результате практического тренинга были достигнуты все поставленные цели и приобретен новый опыт. Подводя итоги работы, сотрудники ООО «БЗТО» отметили, что навыки, полученные на тренинге, запланировали внедрить у себя на предприятии.

← Новости