Проектная сессия по разработке «Манифеста сельских советов» состоялась в Аургазинском районе
25.05.2023

Проектная сессия по разработке «Манифеста сельских советов» состоялась в Аургазинском районе

24 мая в Аургазинском районе в рамках зонального семинара-совещания по актуальным вопросам развития городских и сельских поселений муниципальных районов Республики Башкортостан состоялась проектная сессия «Мозговой штурм по разработке «Манифеста сельских советов» организованная Центром стратегических разработок Республики Башкортостан, Администрацией Главы Республики Башкортостан.  Основная цель проекта: подготовить список наиболее актуальных проблем сельских поселений и предложить нестандартные пути их решения.      

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, главы районных и городских администраций, а также сельсоветов Аургазинского, Бурзянского, Гафурийского, Ишимбайского и Стерлитамакского районов.
В рамках работы семинара участники в формате рабочих групп с участием экспертов министерств и ведомств обсудили проблемные вопросы развития сельских поселений, оценили сложность и трудоемкость реализации идеи, и получаемый эффект. В их числе: здравоохранение, водоснабжение, благоустройство сельских поселений, роль туризма в развитии сельского поселения.

В ходе мероприятия участники зонального семинара-совещания из Гафурийского и Аургазинского районов поделились успешными кейсами и достижениями в своих сельских поселениях. Благодаря НКО, как инструменту привлечения грантовых средств на развитие поселения, удалось сделать зону отдыха. Привлечение крупного инвестора поспособствовало решению вопроса водоснабжения в сельском поселении.

По итогам проектной сессии представители команд от каждого круглого стола выступили с презентацией результатов работы Главе Республики Башкортостан, где коллективно разработали идеи, ставшие основой полезных решений ключевых проблем развития на территориях с точки зрения их эффективности и необходимости. По результатам работы секции сформирован список поручений, направленный на решение выявленных проблем в сельских поселениях.

← Новости