Небо доступное каждому
23.09.2022

Небо доступное каждому

Компания «Флай Дрон» является разработчиком уникальной системы, предоставляющей любому человеку или юридическому лицу, желающему воспользоваться услугами беспилотных воздушных судов (БВС), ряд сервисов, обеспечивающих организацию и выполнение полета.

Система представляет собой цифровую платформу, в интерфейсе которой предусмотрено направление заявки на полет в органы воздушного движения и оперативное согласование той миссии, которую должно выполнить беспилотное воздушное судно, со всеми заинтересованными и ответственными структурами.

В настоящее время компания реализует пилотный проект по городской аэромобильности в городе Санкт-Петербург, где уже установлены и тестируются системы первичной и вторичной радиолокации, благодаря которым беспилотники постоянно находятся под контролем центра городского мониторинга воздушного пространства, а также отрабатывается сервис бронирования воздушного пространства и полная интеграция со всеми городскими службами через цифровые сервисы.

Кроме того, пользователям платформы компании доступен сервис FlyMarket, представляющий собой электронную торговую площадку для поиска заказчиков и исполнителей услуг, выполняемых с использованием БВС. Торговая площадка имеет полный набор функций, необходимый для организации взаимодействия заказчика и поставщика услуг, и позволяет сформировать важный и необходимый сейчас рынок профессиональных услуг с использованием БВС.

В рамках Международного конгресса «Транспорт и строительство», подписано соглашение о сотрудничестве в области создания и реализации IT-инфраструктуры для беспилотных воздушных судов на территории городского округа город Уфа между Администрацией городского округа города Уфа Республики Башкортостан и компанией ООО «ФлайДрон».   Данное соглашение позволит внедрить цифровую платформу на территории города, которая будет доступна для индивидуальных предпринимателей, самозанятых, ведомств и в сфере развлечений.

Компания разработала уникальный сервис для исполнительной власти, включающий личный кабинет городских администраций для цифрового согласования поступающих заявок. Данный инструмент позволяет повысить скорость получения согласования за счет перехода от бумажного документооборота на электронный, тогда как срок самостоятельной подготовки документов составляет около 32 дней. Также возможна интеграция с системами «Умный город» и «Безопасный город».

Платформа использует справочную информацию, которая синхронизирована с оператором управления воздушным движением, городскими администрациями и координирующими органами, создан API  канал связи с согласующими ведомствами, установлен порядок обмена информацией и оптимизации набора данных. Система имеет широкий спектр и потенциал применения не только как площадка для заключения контрактов на услуги, но и как система дистанционного образования, комплекса по обработки данных, системы для запросов коммерческих предложений, проведения различных образовательных конкурсов, аналитику.

Благодаря внедрению платформы Fly Drone на территории Уфы, сократится количество нелегальных полетов, которые ранее были связаны со сложностью получения разрешений, снизится нагрузка с уполномоченных лиц на обработку и выдачу разрешений на полет, согласование полета на БВС  станет эффективнее и быстрее, в соответствии с установленными законодательством требованиями.

← Новости