24.12.2021

На «Международной неделе бизнеса - 2021: инвестиции в будущее» в Уфе состоялась презентация Торгового дома Башкортостан - единого современного инструмента продвижения продукции региональных производителей

В ее рамках был представлен договор для предпринимателей, желающих подключиться к работе с новым ресурсом.
Презентационную сессию организовали АНО «Центр стратегических разработок Республики Башкортостан»и Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан.
Модератором выступил заместитель директора Центра стратегических разработок Республики Башкортостан Урал Ибрагимов.

Директор Торгового дома Башкортостан Искандер Сунгатуллин высоко оценил потенциал республики в разных сферах, подчеркнув, что он еще до конца не реализован. «Республика Башкортостан — очень богатая с точки зрения науки, технологии и производства территория. Она по праву занимает 10-е место в Российской Федерации среди действующих предприятий — и при этом, что примечательно, 21-е место по прибыли», — отметил спикер.
Торговый дом Башкортостан, по его словам, создан для повышения уровня представленности башкирских товаров в стране и за рубежом.

Искандер Сунгатуллин сформулировал основные цели и задачи проекта — продвижение региональной продукции за пределы Республики Башкортостан и на экспорт путем создания собственной цифровой платформы, с прицелом на все стратегические территории, прежде всего — собственный рынок региона, российский рынок в целом и международные рынки.
Глава Торгового дома Башкорстостан перечислил самые распространенные проблемы, с которыми сталкивается каждое предприятие, — ввоз продукции из других регионов и отсутствие прозрачности закупок, низкий уровень конкурентоспособности предприятий, низкий экспортный потенциал.

Проект Торгового дома, заверил Сунгатуллин, поможет производителям решить большинство этих проблем — практически вне зависимости от того, что именно они продают.

«Башкирский Торговый дом может стать провайдером любого товара, который имеет право на существование, — сельскохозяйственной и промышленной продукции, а также услуг. В Башкирии очень много интересных разработок с точки зрения комплексного предложения услуг, которые востребованы в республике, в России и, возможно, даже в мире», — заверил спикер.

Искандер Сунгатуллин убежден, что благодаря Торговому дому Башкортостану удастся найти покупателей и на те создаваемые в республике продукты, которые сложнее всего сбыть, — в сфере технологий и науки. «Научные разработки, изобретения, разного рода научные изыскания нашей башкирской группы профессоров и в высших учебных заведениях не востребованы так, как имеют на это право. Это тоже можно коммерциализировать, и для этого тоже надо настроить определенный механизм продвижения», — поделился спикер планами на будущее.
По словам Сунгатуллина, Торговый дом Башкортостан адаптирован для работы с субъектами бизнеса всех масштабов — малого, среднего, крупного и даже с самозанятыми. Для МСП и самозанятых в рамках проекта подготовлен отдельный пакет механизмов поддержки, включая сотрудничество с такими маркетплейсами как Etsy и Bashzakaz.ru («БашЗаказ»), а также работу с системой D2C (direct to customer — прямого общения бренда с покупателем на онлайн-площадках).

Крупному бизнесу Торговый дом Башкортостан предложит целостные технологии выстраивания процессов продвижения с использованием ресурса Bashzakaz.ru. Это, как утверждает Сунгатуллин, позволит оптимизировать затраты на ежедневных закупках. Кроме того, по его словам, в рамках Торгового дома будет функционировать комплексная система поддержки бизнеса, включая государственные меры помощи предпринимателям и организацию мероприятий из категории B2B (business to business).
Уже сейчас партнерами Торгового дома Башкортостан являются представители государства и различные маркетплейсы, впоследствии их число планируется увеличить, а спектр сотрудничества расширить.

В целом, как уточнил директор проекта, бизнес сможет получить помощь в разработке.

← Новости