04.08.2021

Мощнейший магнит на планете, после десяти лет создания, готов к установке в огромном термоядерном эксперименте

Его магнитная сила настолько велика, что способна поднять целый авианосец на 2 метра в воздух! Самый мощный магнит в мире вот-вот встретится с крупнейшей в мире экспериментальной термоядерной установкой.
Магнит вскоре отправится во Францию для установки в активной зоне экспериментального термоядерного реактора ИТЭР.
Есть надежда, что проект ИТЭР, над которым работают 35 стран мира, докажет возможность создания термоядерной энергии в промышленных масштабах путем воспроизведения процесса, наблюдаемого в центре нашего Солнца.
Магнит, известный как центральный соленоид, поставляется по частям и будет иметь высоту 18 метров, ширину 4,2 и вес около 1000 тонн после полной сборки. При напряженности магнитного поля 13 тесла это будет примерно в 280 000 раз сильнее, чем магнитное поле Земли. Из-за этого конструкция, в которой находится центральный соленоид, должна будет выдерживать силы, в два раза превышающие тягу при взлете космического челнока.
Магнит будет состоять из шести модулей, каждый из которых будет содержать 43 километра спиральных сверхпроводников ниобий-олово. Как только эти змеевики будут установлены, они будут заделаны 3800 литрами эпоксидной смолы и отправлены на строительную площадку ИТЭР во Франции с завода General Atomics в Калифорнии.
ИТЭР станет крупнейшим термоядерным реактором, когда он будет завершен, а текущая конечная цель - 2025 год. Инженеры, работающие над проектом, стремятся сделать его первым реактором, который будет вырабатывать больше энергии из топлива, чем требуется для поддержания реакции термоядерного синтеза - план состоит в том, чтобы создать 500 мегаватт полезной энергии на входе в 50 мегаватт.

← Новости