Команда Республики Башкортостан завоевала главный приз «Архипелага 2023»
10.08.2023

Команда Республики Башкортостан завоевала главный приз «Архипелага 2023»

В Новосибирске завершился проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2023» - самое масштабное событие в сфере беспилотных авиационных систем (далее - БАС) в России.

Программа интенсива включала деловые мероприятия, презентацию новейших образцов беспилотной авиационной техники, а также крупнейшие соревнования дронов. Интенсив объединил экспертов по разным тематикам, которые сформулировали ключевые тенденции для развития разных технологических направлений в области беспилотных систем.

По итогам участия в работе семинаров, направленных на проработку сценариев применения дронов, технологических решений и технических требований к дронам с учетом отраслевой специфики и экономической эффективности их использования, а также разработку концепции научно-производственного центра испытаний, команда Республики Башкортостан завоевала Гран- при «Лучший проект развития БАС».
Также на площадке форума прошли соревнования среди операторов беспилотных летательных аппаратов (далее - БПЛА). Команда республиканского предприятия - производителя по итогам всех соревнований в общем зачете завоевала 11 кубков, занимая призовые места во всех программах соревнований.

Одним из основных событий деловой программы интенсива для Республики Башкортостан стало подписание ряда соглашений с Ростовской областью и Севастополем в сфере развития БАС. В рамках реализации стратегии беспилотной авиации регионы обязуются оказывать содействие в проведении мероприятий, связанных с развитием летно-испытательной инфраструктуры, в реализации учебных мероприятий по подготовке операторов беспилотных летательных аппаратов и развитии производственной базы по изготовлению беспилотников.
Защита региональной стратегии развития БАС в регионах и создание сети научно-производственных центров в рамках формирования нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» состоялась перед руководителем экспертной комиссии в лице первого заместителя Председателя Правительства России Андрея Белоусова. Республика Башкортостан представила проект, где планирует сделать акцент в работе центра на разработке автономных беспилотников, программного обеспечения для дронов, электродвигателях малой геометрии, а также композитных материалов. Экспертами комиссии отмечены высокие успехи нашей республики в отрасли развития БАС и одобрен представленный проект.



← Новости