12.07.2021

Китай построит гигантскую орбитальную солнечную электростанцию

Китай планирует использовать свою следующую сверхтяжелую ракету-носитель, находящуюся в стадии разработки, для строительства массивной космической солнечной электростанции на геостационарной орбите.

В последние годы космическая программа Китая была особенно активной. Три года назад Китай отличился, высадив ровер на дальней стороне Луны. Несколько месяцев назад страна также привезла на Землю впервые за сорок лет лунные образцы, а затем впервые успешно высадилась на Марсе. Не говоря уже об успешной отправке первого модуля своей новой космической станции.

Китай также планирует освоение человеком дальнего космоса. Недавнее соглашение с Россией о строительстве пилотируемой исследовательской базы на Луне является тому примером. Учитывая это, китайское космическое управление разрабатывает сверхтяжелую ракету-носитель Чанчжэн-9. Эта ракета должна быть способна поднимать около 130 тонн полезного груза на низкую околоземную орбиту и около пятидесяти тонн на лунную орбиту.

По словам Лонг Лехао, главного архитектора китайских ракет класса "Чанчжэн", эта сверхтяжелая ракета-носитель будет также использоваться для создания космических солнечных электростанций на геостационарной орбите. Идея, с практической точки зрения, будет заключаться в сборе солнечной энергии на высоте 35 786 километров, а затем отправке ее на Землю с помощью микроволн или лазеров.

В случае успеха предприятие по производству электроэнергии мегаваттного уровня может тогда увидеть свет примерно к 2030 году, прежде чем рассматривать уровень производства электроэнергии в мегаваттах к 2050 году (площадь одного квадратного километра). Тогда для этого проекта потребуется более сотни запусков и около 10 000 тонн инфраструктуры, собранной на орбите.

← Новости