Как развивается малое и среднее предпринимательство в Республике Башкортостан?
12.02.2024

Как развивается малое и среднее предпринимательство в Республике Башкортостан?

Согласно данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, количество субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - МСП) в республике достигло 136, 7 тыс. единиц, рост составил 6,4% по сравнению с 2022 годом. Причем среднероссийский рост составил 5,9%, по Приволжскому федеральному округу (далее - ПФО) - 4,5%. По абсолютному количеству субъектов МСП -республика занимает второе место в ПФО.

Большую часть среди субъектов МСП составляют микропредприятия -96,7%, малые предприятия составляют 3,1% и средние предприятия - 0,2%. В республике по сравнению с прошлым годом выросло только количество микропредприятий, число малых предприятий сократилось на 2,6%, число средних - на 1,2%. Аналогично, рост численности занятых произошел только в микропредприятиях (на 4,6%), в средних и малых предприятиях среднесписочная численность сотрудников сократилась на 3,8% и 2%.

Продолжает расти в республике количество самозанятых граждан. На конец 2023 года в Республике Башкортостан зарегистрировано 186,1 тыс. самозанятых, что в 1,5 раза больше по сравнению с 2022 годом. Однако на фоне ПФО и страны у нас не самые высокие показатели роста. По показателю роста числа самозанятых в 2023 году мы занимаем седьмое место в ПФО и 45 место в стране.

По количеству самозанятых Республика занимает третье место в Приволжском федеральном округе, уступая Республике Татарстан и Самарской области (306,2 тысяч и 213 тысяч, соответственно) и 12 место в стране. В то же время, по числу самозанятых - индивидуальных предпринимателей - второе место в ПФО, восьмое место в стране. Среди самозанятых около 94% это физические лица, и 6% - индивидуальные предприниматели.

Особые успехи у Республики Башкортостан по развитию социального предпринимательства. Мы занимаем второе место в стране по количеству социальных предприятий. На конец 2023 года 617 субъектов МСП республики числятся в едином реестре социальных предприятий. В 2023 году число социальных предпринимателей выросло в республике на 52,5%, в России на 37 %. Это результат активной государственной политики по развитию малого и среднего предпринимательства в республике Башкортостан и инициативности самих субъектов МСП.

В пятерке регионов-лидеров по количеству социальных предприятий - Московская область (997), Республика Башкортостан (617), Приморский край (392), Нижегородская область (463), Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (370). В Приволжском федеральном округе, после нас, на втором месте Нижегородская область (463), на третьем месте Самарская область (244 предприятия). В остальных субъектах ПФО цифры колеблются от 33 (Саратовская область) до 196 (Пермский край).

Более половины социальных предприятий республики, а точнее 65,6%, представляют шесть сфер: образование; здравоохранение; предоставление прочих услуг; торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами; предоставление социальных услуг без обеспечения проживания и деятельность в области спорта, отдыха и развлечений.

В Республике Башкортостан социальные предприниматели, вошедшие в федеральный реестр, могут получить грант до 500 000 рублей на реализацию своих проектов. В 2022 году их обладателями стали 147 социальных предпринимателей республики, общая сумма грантов составила 71,4 млн рублей», в 2023 году гранты предоставлены 165 социальным предприятиям, на общую сумму 81,8 млн рублей. Таким образом, выросло как количество получателей поддержки, так и средняя сумма гранта на одно социальное предприятие.

← Новости