06.07.2021

Дронов научили находить пропавших и выживших в бедствиях людей

Ученые из института связи, обработки информации и эргономики Фраунгофера смогли разработать прототип акустической системы для дронов, чтобы искать людей по крику и другим импульсивным звукам.  
Новая акустическая система будет помогать спасателям оперативно определять местонахождение пострадавших в стихийных бедствиях. Представители акустического сообщества Америки сообщили об успешных испытаниях системы в полевых экспериментах. Как известно, уже на протяжении нескольких лет дроны спасают людей. Они научены искать альпинистов в трещинах, доставлять спасательные плоты серферам, а также тушат пожары.  
Эксперты из Вашингтонского университета сейчас создают беспилотники, которые будут способны находить выживших в бедствиях по запаху. Некоммерческая корпорация Aerospace Corporation обучает их распознавать собак, а также делиться их местонахождением со спасателями.
Теперь специалисты разработали прототип акустической системы для дронов, которая помогает искать людей по крику и другим импульсивным звукам. С помощью такой системы спасатели смогут намного быстрее определять местонахождение потенциальных жертв бедствий. Для этого будут использоваться многочисленные микрофоны, в основе которых лежат микроэлектромеханические матрицы, а также один конденсаторный микрофон с большим радиочастотным спектром и технологии формирования направленного сигнала.  
Ученые также потрудились создать базу «импульсивных» шумов, которая позволяет системе отличать человеческие крики от звуков природы. Данная база уже применялась на тренировках системы. По словам экспертов, испытания системы в полевых экспериментах прошли весьма успешно. Всего за несколько секунд система определила местонахождение кричащего человека. Специалисты только не уточнили, в каком диапазоне система слышит крики сейчас. Но добавили, что в ближайшем будущем данное расстояние составит сотни метров.  
Стоит отметить, что дроны уже помогают в спасательных операциях не только на земле, но и в воде. Например, корейская компания Hanwha Systems занимается разработкой подводных дронов для подобных миссий.

← Новости