07.12.2021

Директор АНО «Центр стратегических разработок Республики Башкортостан» Рустэм Давлетов прибыл с официальным визитом в Беларусь в составе делегации Башкортостана, где состоялась рабочая встреча с Министром промышленности Республики Беларусь

На встрече обсудили вопрос создания дочернего предприятия группы компаний ЕСМ-Станкомонтаж на территории свободной экономической зоны «Витебск». Предприятие Башкортостана готово вложить в проект 1 млн. евро с горизонтом планирования 5 лет и создать более 30 рабочих мест.

Планируется, что предприятие будет производить для предприятий станкостроения Республики Беларусь комплексные системы безопасности и автоматизации станков с ЧПУ, специальные заточные станки, которые выпускались на ликвидированном заводе «ВИЗАС» и токарные и фрезерные станки с ЧПУ малых размеров, которые не выпускаются в Республике Беларусь.

Также рассмотрели возможность развития предприятия «Искож» путем производства текстиля для автокомпонентов для СЗАО «БЕЛДЖИ», а также другими автопроизводителями Республики Беларусь. Предприятие Башкортостана «Капман» планирует закупать специальную ткань для пошива спецодежды у белорусского предприятия «КамВоль».

Также делегация посетила промышленные предприятия Республики Беларусь, где с представителями бизнеса договорились о взаимовыгодном сотрудничестве.  

На Минском тракторном заводе рассмотрели возможность применения в цикле производства продукции Уральского пружинного завода и «Станкомонтаж».  

На Минском моторном заводе обсудили возможность применения продукции Уральского пружинного завода и предприятия «Станкомонтаж» в цикле производства, и создания сочленненого троллейбуса особо большой вместимости производства ОАО «МАЗ» – АО «УТТЗ» на базе кузова автобуса МАЗ-216, предназначенного для эксплуатации в крупных городах России с интенсивным и сверхинтенсивным пассажиропотоком.

С бизнес-миссией в Республике Беларусь участвуют более 40 республиканских компаний, в том числе промышленные предприятия: «Башкирская содовая компания», ,«Станкомонтаж», «Уральский пружинный завод», «НПФ Рессора», «Искож», Белебеевский завод «Автонормаль».

← Новости