Беспилотный летательный аппарат из Башкирии успешно доставил почту за Полярный круг
21.03.2023

Беспилотный летательный аппарат из Башкирии успешно доставил почту за Полярный круг

Государственная корпорация «Ростех» отчиталась об успешном прохождении первой в истории нашей страны тестовой аэробеспилотной доставке грузов (почты) за Полярным кругом. Беспилотник для этих целей создан в городе Кумертау.

Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Александр Шельдяев рассказал, что БАС-200 в 30-градусный мороз перелетел через реку Обь недалеко от того места, где она впадает в Северный Ледовитый океан. Почта была доставлена в заполярный поселок Лабытнанги.

На борту дрон нес десять килограммов почтового груза. Такой вес для БАС-200 не предел, технологии беспилотников из Кумертау продолжают совершенствоваться. Дрон доказал высокую работоспособность: он может осуществлять семь рейсов в день.

Благодаря высокой в своем классе грузоподъемности (50 кг) БАС-200 подходит для решения широкого спектра задач: мониторинга местности в темноте, перевозки грузов, аэрогравиметрической съемки, поисково-спасательных операций, лазерного сканирования, магнитометрической и тепловизионной съемки.

Проект создания БАС-200 на базе КумАПП получил финансирование федерального Фонда развития промышленности на сумму 1,7 миллиарда рублей.

← Новости