02.12.2021

Американские ученые создали защищающую от COVID-19 жевательную резинку

Коронавирус SARS-CoV-2 передается воздушно-капельным путем, преимущественно за счет частиц, выделяемых при дыхании и разговоре, и обычно в большом количестве определяется в слюне. Исследователи из Пенсильванского университета предположили, что можно снизить вирусную нагрузку и риски заражения, связав вирионы во рту.

Более ранние разработки включали спреи, позволяющие уменьшить количество вирусных частиц в дыхательных путях. Однако в слюнных железах происходит активная репликация вируса, и лучше взаимодействовать с ними напрямую.

Существуют противомикробные жидкости для полоскания рта, но контакт ротовой полости с ними слишком короткий. В поисках того, что могло бы дольше находиться во рту и обеспечивать защиту, исследователи обратили внимание на жвачку.

Чтобы создать антиковидную жвачку, ученые вырастили партию модицифицированного салата-латука, содержащего большое количество рецепторов ACE2, с которыми связывается SARS-CoV-2.
На основе этого растительного сырья они изготовили жевательную резинку. Технология немного отличалась от классической — ученые работали при более низких температурах, чтобы ACE2 не разрушился, и использовали прессование вместо экструзии и прокрутки. Также они сделали плацебо-жвачку. Оба продукта практически не отличались по вкусу и физическим характеристикам от обычной жевательной резинки. Результаты экспериментов ученые описали в статье в журнале Molecular Therapy.

Для проверки эффективности исследователи использовали слюну здоровых людей и зараженных COVID-19. Оказалось, вирусные частицы действительно связываются с ACE2 в жвачке и их концентрация в слюне резко снижается. В образцах, для которых использовалась плацебо-жвачка, вирусная нагрузка тоже немного понизилась, что согласуется с данными более ранних исследований — коммерческие жевательные резинки содержат в составе вещества, способные связываться с вирусами.

Клинически значимого эффекта, впрочем, это не оказывает.
Связавшись с рецепторами ACE2 в антиковидной жвачке, вирусные частицы уже не смогут «отклеиться» от них и проникнуть в клетки полости рта, поясняют авторы работы.

← Новости