19.10.2021

18 октября было подписано соглашение с Обнинским предприятием «Технология имени Александра Гаврииловича Ромашина», планируется совместная работа над выпуском беспилотных летательных аппаратов в республике Башкортостан

Формируется кластер сверхлегкой авиации с созданием условий для ускоренного запуска беспилотных летательных аппаратов и их серийного производства. Компетенции «Технологии» помогут заметно сократить сроки реализации проекта.

Как отметил Глава Башкортостана Радий Хабиров, это направление относится к прорывным проектам республики. Беспилотники уже сегодня необходимы в картографии, мониторинге чрезвычайных ситуаций, окружающей среды.

Применяют их также для облета сельскохозяйственных земель и промышленных объектов, доставки грузов в труднодоступные места и др. Для развития этого проекта у нас уже есть технопарк и инжиниринговый центр.

В наших планах – создать сертифицированный испытательный полигон беспилотных авиационных систем, наладить серийный выпуск малой авиации на собственной силовой установке.

← Новости