19.01.2022

17 января исполнилось 175 лет со дня рождения Николая Егоровича Жуковского - выдающегося русского учёного, создателя аэродинамики как науки

Благодаря научным работам этого выдающегося ученого в России начала создаваться авиация. Мы гордимся такими новаторскими, для своего времени проектами, как построенная под руководством Жуковского одна из первых в мире аэродинамических труб, первый в Европе аэродинамический институт и многими другими. Жуковский своими работами в области аэродинамики и авиации заложил теоретические основы крылатых летательных аппаратов. Он также автор многочисленных оригинальных исследований в области астрономии, математики, механики твёрдого тела, гидродинамики, гидравлики и др.

Он стал основателем всемирно известного Центрального института аэро- и гидродинамики (ЦАГИ), названным позже его именем. ЦАГИ объединил ярких представителей инженерной, конструкторской школы, творцов науки, новаторов, которые стремились заглянуть за горизонт. Благодаря их подвижничеству ЦАГИ вырос в мощный интеллектуальный, исследовательский центр, один из флагманов отечественного авиапромышленного комплекса, основы которого были заложены именно Жуковским.

Отдавая дань памяти и уважения гениальному русскому ученому, созданному в 2015 году Национальному исследовательскому центру «Институт имени Н.Е. Жуковского», было присвоено его имя.

В этот день мы с великой благодарностью вспоминаем Н.Е. Жуковского и его колоссальное наследие, и сегодня высоко ценимое во всем мире!

← Новости